• Шахматный клуб

Руководитель клуба: Дмитриева Алена Васильевна

(педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории по должности учитель. В 2017 году прошла курсы повышения квалификации в Уральском институте повышения квалификации и переподготовки по теме "Методика преподавания курсы "Шахматы" в условиях реализации ФГОС НОО". В 2014 году выпустила авторский дидактический материал для занятий шахматами. В 2017 году провела Международный онлайн-вебинар по шахматам.) В 2020 году на августовской конференции педагогических работников Нижневартовского района на онлайн выставке "Инновации и достижения в сфере образования Нижневартовского района" представила опыт работы по развитию и внедрению шахматного образования в ОУ. На заседании творческой  лаборатории "Белая ладья" поделилась опытом работы по теме "Развитие непрерывного шахматного образования в Нижневартовском районе"

Участники клуба: обучающиеся  от 7 до 18 лет.

Актуальность работы клуба

Шахматы как специфический вид человеческой деятельности получают всё большее признание в России и во всём мире. Шахматы сближают людей всех возрастов и профессий в любой части Земли. Не случайно Международная шахматная федерация (ФИДЕ) выбрала девиз: «Gens una sumus», «Мы все – одна семья».

Шахматы доступны людям разного возраста, а единая шахматная символика создаёт необходимые предпосылки для международного сотрудничества, обмена опытом. Шахматы – часть мирового культурного пространства.

Для юных шахматистов Международная шахматная федерация ежегодно проводит свои чемпионаты (в разных возрастных группах: до 10, 12, 14, 16, 18 и 20-ти лет), а также Всемирную детскую Олимпиаду.

Президент Международной шахматной федерации К.Илюмжинов заявил: «Одной из задач ФИДЕ является развитие детских шахмат. Вкладывая в детей, в шахматы, мы вкладываем в наше будущее».

В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам чемпионата Мира 2004 г. сказано: «Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперёд. А, главное, воспитывают характер».

Основная цель объединения не только научить ребят игре в шахматы, но и сформировать устойчивый интерес к систематическому умственному труду, воспитывать характер, умение стойко переносить поражения и извлекать из них уроки, развивать духовное начало, тягу к самосовершенствованию, физическому и нравственному развитию.

Задачи клуба:

-вовлечение максимально возможного числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия видом спорта шахматы;

- содействие реализации государственной спортивной политики путем решения оздоровительных, экологических, экономических и других проблем средствами вида спорта шахматы;

- укрепление материально-технической базы и развитие инфраструктуры вида спорта шахматы;

- организация и проведение соревнований по шахматам различного уровня, массовых мероприятий, включая вне соревновательные, направленных на поддержку и популяризацию вида спорта шахматы и спортивной культуры;

- совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей стабильное развитие вида спорта шахматы;

- создание системы информационного обеспечения вида спорта шахматы.

Важнейшими целевыми индикаторами и показателями работы клуба являются:

- количество юных спортсменов, занимающихся видом спорта шахматы в ОУ;

- количество побед в шахматных соревнованиях.